Блог Школы Изобразительного Искусства Игоря Венского

Лидия Самокиш: Сила притяжения искусства

"Зачем здесь яблоко?" - спрашивает нас Лидия Самокиш, художник, чье имя стало легендой еще в 90е годы двадцатого века.
"Оно на древе познания?" - мне на ум приходит очевидный смысл.
"Нет. Это притяжение!" - отвечает Лидия Алексеевна.

Чуть смещенный вправо от центра верхнего края полотна угадывается красный плод яблока. Для художника - это символ невозможности преодолеть притяжение искусства, невозможность не творить, не брать краски и кисти в руки. Рядом светит полная луна, она подтверждает космические законы и закон гравитации, спонтанно открытый Ньютоном. Гравитация (притяжение, всемирное тяготение, тяготение) — универсальное фундаментальное взаимодействие между материальными телами, обладающими массой.
Непреодолимая сила притягивала, притягивает и будет притягивать Лидию Самокиш к искусству. Впрочем эта сила притянула и нас в Краснодарский художественный музей на персональную выставку "К вершине", посвященную 85-тилетнему юбилею художницы.
Художник Лидия Самокиш. Натюрморт. Холст, масло. Частная коллекция семьи художника
Лидия Самокиш. Натюрморт. Холст, масло, 60х40 см*. Из собрания семьи художника
*Здесь и далее размеры работ приблизительные. К сожалению, таблички с названиями не содержали информации о размерах картин. Некоторые были без указания года создания.
Лидия Алексеевна с радостью становится гидом по своей выставке.
"А это портрет моего сына" - в голосе художницы слышится материнская нежность. Портрет мальчика буквально пронизан нежностью и любовью.
Художник Лидия Самокиш. Детский портрет. Бумага, акварель. Частная коллекция семьи художника
Художник Лидия Самокиш. Детский портрет. Бумага, акварель. Частная коллекция семьи художника
Нежные нотки звучат во всей акварельной серии, представленной в экспозиции.
Художник Лидия Самокиш. Весна. Бумага, акварель. Музейная коллекция
Лидия Самокиш. Весна. Бумага, акварель. 1980г. Из коллекции Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко
Художник Лидия Самокиш. У скульптурного рельефа. Бумага, акварель. 1980г. Из коллекции Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко
Лидия Самокиш. У скульптурного рельефа. Бумага, акварель. 1980г. Из коллекции ККХМ им. Ф.А. Коваленко
Лидия Алексеевна Самокиш родилась 7 мая 1941 года. Окончила Киевский художественный институт в 1969 году. В 1983 году стала членом Союза художников СССР. Преподавала в Краснодарском художественном училище. Художница участвовала в союзных, республиканских, региональных и зарубежных художественных выставках. Одна из работ Лидии Самокиш вошла в экспозицию картинной галереи американского города Кливленд.
Художник Лидия Самокиш. Мать космонавта. Холст, масло, 80х60 см*. 1986г. Частная коллекция семьи художника
Лидия Самокиш. Мать космонавта. Холст, масло, 80х60 см*. 1986г. Частная коллекция семьи художника
Художник Лидия Самокиш. Автопортрет. Холст, масло. Коллекция министерства культуры
Художник Лидия Самокиш. Автопортрет. Холст, масло, 100х80 см*. 1990г. Из коллекции Министерства культуры Краснодарского края
"А вы видите какие руки? Это мои руки" - Лидия Алексеевна показывает свои руки. Художница сожалеет, что не последовала примеру Ильи Репина и не переучилась писать левой рукой. Операция на её правой руке далась очень тяжело.

Руки в работах Лидии Самокиш - превосходные! В них особая пластика и всё та же необыкновенная нежность.
Художник Лидия Самокиш. Холст, масло. Частная коллекция семьи художника
Лидия Самокиш. Холст, масло, 200х150 см*. Частная коллекция семьи художника
В 1994 году состоялась персональная выставка Самокиш в Третьяковской галерее.
Её работы приобретены в государственные и частные коллекции по всему миру.
"Это мой Меценат. Он помогал перевозить картины и устраивать мои выставки" - с благодарностью вспоминает художница. Символично образ мецената окружен соборами. Лик Богоматери "хранит" земного покровителя художницы. Колокольный звон возвещает о "Возрождении России".
Художник Лидия Самокиш. Возродится Россия. Холст, масло. Частная коллекция семьи художника
Лидия Самокиш. Возродится Россия. Холст, масло, 200х220 см*. 2004г. Из собрания семьи художника
Художник Лидия Самокиш. Портрет дамы. Масло, холст на картоне, 69 x 49 см. Частная коллекция
Лидия Самокиш. Портрет дамы. Масло, холст на картоне, 69 x 49 см. Частная коллекция
"Портрет дамы" не был представлен на выставке "К вершине", но мы решили поделиться им в публикации. Работа повторяет темы представленных выше картин. Это автопортрет художницы, на сей раз - в осенних тонах и более насыщенной палитре.

Произведение "Портрет дамы" участвовало в выставке в Третьяковской галерее. Работа была приобретена в частную коллекцию. Сейчас выставлена на аукционе. Нажмите на картину, чтобы перейти по ссылке аукциона для большей информации.
Художник Лидия Самокиш. Абрамцево. На скамье Врубеля. Холст, масло, 110х90 см. 2009г. Частная коллекция
Лидия Самокиш. Абрамцево. На скамье Врубеля. Холст, масло, 110х90 см. 2009г. Из частной коллекции
Лидия Алексеевна Самокиш, удостоенная самых высоких отзывов из Государственного Эрмитажа и Государственного Русского музея, предстает на выставке в качестве непревзойденного мастера колорита, продолжающая традиции Михаила Врубеля и Павла Филонова. Вместе с тем творчество Лидии Самокиш остается изначально самобытным, ярко представляющим невыгорающие краски солнечного Юга, – сообщение пресс-службы Краснодарского художественного музея им. Ф.А. Коваленко.
Возможно, в творчестве Лидии Самокиш отдаленно читаются отсылки к творчеству М. Врубеля и П. Филонова. Умом можно усмотреть влияние и других признанных мастеров. Пожалуй, искусствоведы разобрали бы авторский стиль Л. Самокиш на "измы": немного импрессионизм, немного пуантилизм, немного романтизм = Лидия Самокиш. Но это будет формальное описание ни на кого не похожего, отдельного сказочного мира. С особым чувственным, вибрирующим мазком, художник Самокиш разбирает мироздание на атомы и собирает вновь в композицию, где все едино.
Художник Лидия Самокиш. Вход в Петропавловскую крепость. Холст, масло, 80х100 см*. Частная коллекция семьи художника
Лидия Самокиш. Вход в Петропавловскую крепость. Холст, масло, 80х100 см*. Частная коллекция семьи художника
Художник Лидия Самокиш. Арфы в пленэре. Холст, масло. 1990г. Коллекция музея
Лидия Самокиш. Арфы в пленэре. Холст, масло, 200х230 см. 1990г. Из коллекции ККХМ им. Ф.А. Коваленко
"Арфы в пленэре" - симфония неотделимости жизни и живописи, нежности и страсти, веры и ежедневных забот. Небесная музыка и земная природа, пронизывают мир, сотворенный Художником, и всё мироздание в момент, когда ты глазами слышишь музыку арф Лидии Самокиш.
Художники Лидия Самокиш и Игорь Венский. Произведение искусства
Художники Лидия Самокиш и Игорь Венский рядом с произведением "Арфы в пленэре". 2 мая 2026г. Выставка "К вершине"
P.S. Игорь Венский учился у Лидии Алексеевны пол семестра третьего курса в Краснодарском художественном училище. Художник навсегда запомнил единственную фразу, которую повторяла Лидия Самокиш на каждом занятии: "Пишите сказку!"
Фото и текст Елены Венской
Легенды нашего времени
Made on
Tilda